ЗАКРЫТИЕ 25-ГО ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА
27 июня 2016 г.
26 июня в Театре актёра и куклы "Петрушка" состоялось торжественное закрытие 25-го театрального сезона! Если окинуть взглядом всё пережитое с августа по июнь, кажется что в очередной раз "миссия невыполнима", — выполнена. Творческий сезон был очень насыщен совершенно разнообразными событиями: премьеры, фестивали, победы, награды, гастроли, новые люди в коллективе, замечательные знакомства и неожиданные встречи. Репертуар театра пополнился 5 новыми постановками. Мы съездили на 4 фестиваля: "Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек" (г. Ханты-Мансийск), "Чодари хаёл" (г. Душанбе), "Рабочая лошадка" (г. Набережные Челны) и "Белое пространство (г. Ханты-Мансийск). На обменные гастроли в Нижневартовск к коллегам из театра кукол "Барабашка". Две постановки и социальный проект "Добрая сказка входит в дом" стали лауреатами на городском конкурсе "Успех года-2015". Заслуженным деятелем культуры ХМАО-Югры стала Альбина Швабенладн, главный художник театра. А основатель нашего театра Надежда Григорьевна Тютюнова награждена почетным знаком "За заслуги перед городом". Фотография команды ТАиК "Петрушка" украшает теперь Доску почёта г. Сургута. Наградами и благодарностями различного уровня в этом творческом сезоне удостоены наши замечательные актёры: Анатолий Лупашко, Иван Соловьёв, Наталья Верчук, Миниса Аиткулова. По инициативе Галины Валерьевны Коптяевой (художественного руководителя театра) был запушен проект "Бенефисы", посвящённый предстоящему юбилею ТАиК "Петрушка". В сокращённом и высококонцентрированном варианте календарь событий для нас выглядит так:
ОКТЯБРЬ — премьера "Упрямый цыплёнок" (режиссёр Галина Коптяева, художник Альбина Швабенланд).
НОЯБРЬ — проведение III городского фестиваля «КУКЛАград-2015».
ДЕКАБРЬ— премьера "В поисках Птицы Счастья" (режиссёр Никита Шмитько, художник Андрей Запорожский, оба из Санкт-Петербурга).
ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ — Новогоднее театрализованное представление «Полёт в Новый год» (режиссёр Дмитрия Попов, художник Альбина Швабенланд).
ФЕВРАЛЬ — премьера "Хорошо" (режиссёр Анна Шарова, художник Надежда Фисенко) в рамках проекта "Ладушки-Ладушки" для детей от 1,5 до 3 лет.
МАРТ — Международный день кукольника театр отметил гастролями чемодан-дуэта "Квам" из Санкт-Петербурга.
АПРЕЛЬ — премьера "Тёплый хлеб" (режиссёр Евгения Потапова, художник Юлия Гамзина, обе из Санкт-Петербурга) в рамках проекта для школьников "Внеклассное чтение".
МАЙ — премьера "Как страусёнок друзей искал" (режиссёр Галина Коптяева, художник Альбина Швабенланд).
Немного цифр, которые уже сейчас можно привести, подводя итоги сезона. Театром "Петрушка" показано 432 спектакля для примерно 50 000 зрителей! Отличного отпуска коллективу и нашим любимым зрителям. С нетерпением ждёт встречи с вами в сентябре!