Долгожданные гастроли сургутских кукольников
19 нояб. 2020 г.

С 20 по 22 ноября, при поддержке Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ в рамках проекта «Большие гастроли для детей и молодёжи», труппа Театра актера и куклы «Петрушка» отправится на гастроли в г. Йошкар-Олу. Поездка для театра станет по-настоящему долгожданной - последний раз актеры работали на сцене 7 марта. Гастроли, в рамках вышеупомянутого проекта, должны были быть обменными, но в связи со сложной ситуацией в нашем регионе подарить сургутским зрителям выступление Республиканского театра кукол (г. Йошкар-Ола) у «Петрушки» нет возможности.
Покорять сердца йошкаролинцев отправятся сразу 3 спектакля:
- «Малыш и Карлсон» (0+) - по мотивам одноименного произведения. Режиссёр-постановщик – Наталья Явныч (г. Тюмень). Художник-постановщик – Елена Волкова (г. Курган).
- «Умка» (0+) – по мотивам сказки Юрия Яковлева. Автор пьесы – Пётр Васильев (г. Санкт-Петербург). Режиссёр-постановщик – Пётр Васильев, лауреат Международных театральных премий «Золотая маска» и «Золотой софит» (г. Санкт-Петербург). Художник-постановщик – Алевтина Торик, лауреат Международных театральных премий «Золотая маска» и «Золотой софит» (г. Санкт-Петербург).
- «Знаменитый утенок Тим» (0+) - автор пьесы и режиссер-постановщик – Галина Коптяева. Художник – заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Альбина Швабенланд.
Напомним, что Федеральный проект «Большие гастроли» - всероссийская гастрольно-концертная программа, реализуемая с 2014 года. Она нацелена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территории всей страны.
В рамках программы зрители могут увидеть лучшие постановки театров со всей страны - как спектакли, уже завоевавшие зрительское признание, так и премьеры. Масштабные гастроли проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, участием звезд отечественного театра, предназначены для большой и малой сцены, для взрослой, семейной и детской аудитории. География программы «Большие гастроли» простирается от Калининграда до Камчатки. Театр актера и куклы «Петрушка» уже 3 раз принимает участие в программе.