ВПЕРЕД НА «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ»
17 апр. 2024 г.

Театр актёра и куклы «Петрушка» отправился на «Большие гастроли» в г. Дзержинск.

17 апреля актерская труппа сургутского театра кукол во главе с художественным руководителем Галиной Валерьевной Коптяевой отправилась на «Большие гастроли» в г. Дзержинск.

С 18 по 20 апреля 2024 г. «Петрушка» представит дзержинцам спектакли «Знаменитый утенок Тим» (0+), «Как Маша поссорилась с подушкой» (0+) и «Огневушка» (6+).

Гастроли в Дзержинск проводятся впервые. Актеры сургутского театра надеются на плодотворное сотрудничество и обмен опытом с представителями МБУК «Дзержинский театр кукол», на чьей площадке и состоятся показы спектаклей.

Справка:

Театр кукол в Дзержинске был основан в 1988 году. Его первым и главным режиссёром стал Владимир Казаченко, который являлся заслуженным деятелем искусств Мордовии. Притом это именно его идея создать в городе театр для детей, так называемый дворец сказок. Открытие театра произошло в 1989 году со спектаклем «Маленькая фея». Кукольный театр поселился в старом здании драматического театра, как только его реконструировали.

Несмотря на то, что этому театру всего несколько десятилетий, на его сцене уже было сыграно немало различных спектаклей. Он стал известен за пределами области, и даже страны. Коллектив не раз бывал с гастролями в Крыму, Белоруссии, Финляндии и даже Германии. Вместе с тем труппа не раз награждалась всевозможными наградами и дипломами на фестивалях разного уровня.