Театр готовится к ПРЕМЬЕРЕ!
21 сент. 2016 г.
Через месяц сургутского зрителя ожидает премьера, приуроченная к 25-летию нашего театра!
В нашем репертуаре уже есть взрослая постановка – «451 градус по Фаренгейту» (16+), которая пользуется уже не первый сезон успехом у зрителей. Все больше людей, посмотревших этот спектакль, делятся впечатлениями и зачастую говорят: «Вы по-настоящему нас удивили, мы не ожидали такого от актеров «Петрушки». В новом юбилейном сезоне мы продолжаем смелые эксперименты и ломаем стереотип о том, что театр кукол создан только для детей.
Над новой постановкой работает приглашенный режиссер Дмитрий Вихрецкий, который уже создал в нашем театре спектакль «Аленушка и Солдат» к 70-летию Победы. Сейчас он предложил разыграть знакомую пьесу Уильяма Шекспира «Король Лир», как балаганный трагифарс, перенося место действия на Русь – во времена царя Гороха.
Щемящая история Лира и его коварных старших дочерей будет рассказана с масштабом народной драмы. Но без площадного юмора и искрометных комментариев актеров-скоморохов никак нельзя обойтись. Зрители Сургута под новым ракурсом посмотрят на великую историю, написанную 400 лет назад в Англии. Убедятся в том, что в нашу эпоху варварского материализма, цинизма, неуважения к старшим, история эта все также актуальна. Любовь к родине, к ее истокам – еще одна тема, которую затрагивает этот драматургический материал, написанный специально для театра «Петрушка» современным драматургом Игорем Шишкиным. Наша страна мощная держава, с самодостаточной нацией, которая и в огне не горит, и в воде не тонет. Зачем же мы все время смотрим за рубеж? Берем опыт, который чужд нашему менталитету?
Спектакль адресован взрослой и подростковой аудитории. Для них все больше самым важным средством общения становится гаджет, а авторитетом – мнение популярных сетевых ресурсов или активных блогеров. Год за годом теряется уважения к семейным ценностям, традициям. На примере спектакля «Опыт прочтения пьесы «Король Лир» при дворе царя Гороха» театр продемонстрирует, как личные интересы, возведенные в культ, неукротимая гордыня, страсть к наживе приводит к разладу в семье и к распаду всего государства.
Художественным образом спектакля является русский кукольный балаган, что позволяет постановочной группе создать увлекательное динамичное действие, рассказывающее в доступной форме об ответственности всех людей при принятии важнейших решений. Зрительская премьера состоится 22 октября 17:00 (Малый зал филармонии) в рамках празднования юбилея театра!

Драматург – Игорь Шишкин (г. Кемерово).
Режиссер-постановщик – Дмитрий Вихрецкий (г. Барнаул).
Художник-постановщик – Елена Наполова (г. Кемерово).