Театр актера и куклы «Петрушка» завершил 27-й сезон
28 июня 2018 г.
27 июня 2018 г. кукольники Сургута закрыли 27-й сезон, который можно назвать довольно удачным для театра! В течение сезона создано 5 постановок.
Сентябрь для театра «Петрушка» начался с премьеры для юных зрителей — «Курочка Ряба». Этот музыкальный семейный спектакль поставили для нашего театра режиссер Анна Бессчастнова (г. Санкт-Петербург) и художник Елизавета Гуляева (г. Санкт-Петербург).
В дни осенних каникул мы провели IV Городской фестиваль «КУКЛАград-2017», в рамках которого показали премьеру — долгожданный большой ширмовой спектакль «МойДоДыр». Эта фантастическая музыкальная сказка поставлена по мотивам всеми любимого произведения Корнея Чуковского и приурочена к Году экологии в России. Режиссер — худрук ТАиК «Петрушка» Галина Коптяева (г. Сургут) и художник Людмила Кузнецова (г. Санкт-Петербург).
На Новый год наш театр кукол порадовал юных зрителей и их родителей представлением по мотивам русских народных сказок «Жили-были чудеса» и спектаклем «Сказ о Емеле, царе и щучьем волшебстве». Режиссер — худрук ТАиК «Петрушка» Галина Коптяева (г. Сургут) и художник Юлия Гамзина (г. Санкт-Петербург).
Весна в театр пришла с удивительной и очень самобытной постановкой по сказу Павла Бажова — «Ваня Датский» (проект для школьников «Внеклассное чтение»). Автор спектакля Сергей Балыков (г. Астрахань).
В мае семейная пара актеров-кукольников Анна Шарова и Виктор Евдокимов создали новый спектакль для самых маленьких «Как Маша поссорилась с подушкой». Эта премьера будет также выезжать в квартиры к детям с ограниченными возможностями здоровья (социальный благотворительный проект «Добрая сказка входит в жом»).

За десять месяцев работы мы показали 504 спектакля для 44 145 зрителей! Успели побывать далеко за пределами Сургута и приняли участие в огромном количестве мероприятий различного уровня. Осенью наши артисты ездили на фестиваль «Золотое колечко» в г. Владимир со спектаклем «Госпожа Метелица». Затем делегация «Петрушки» впервые съездила на Театральный форум СТД в г. Челябинск. Чуть позже случилось долгожданное событие — участие в «Образцовфест» в г. Москва со спектаклем «Теплый хлеб». А еще на фестиваль современного искусства «Параллели» в г. Курган с постановкой для взрослых «451 градус по Фаренгейту». Перед Новым годом Иван Соловьев стал лучшим Дедом Морозом России в г. Ханты-Мансийске. Начало весны наши ребята встретили на фестивале «Рабочая лошадка» в г. Набережные Челны со спектаклем «Как страусенок друзей скал». В начале лета актриса Анна Шарова поехала учиться в «Международную театральную школу» СТД (г. Звенигород).
Под финал сезона мы приняли участие в Окружном театральном фестивале «Белое пространство», который в этом году проходил в г. Сургуте.

В 28-м театральном сезоне Театр актера и куклы «Петрушка» готовит много новых спектаклей для всех детей города. Не пропустите! Начнем мы сразу с премьеры «Красная Шапочка» — 9 сентября. Спасибо, что были с нами, всем отличного летнего отпуска, друзья!

Пресс-служба театра актера и куклы «Петрушка»